Таро - это специальные карты для гадания. Но так же Таро - это система эзотерического знания, основанная на египетских посвятительных мистериях, еврейской Каббале и средневековом европейском герметизме.
У традиции Таро есть два лика, как у римского бога Януса. Один лик - это гадалка, которая, раскинув карты, во всех подробностях опишет ваше прошлое и настоящее и предскажет будущее. Она будет говорить о ваших союзниках и недоброжелателях, о деньгах и мести, о ревности и славе, но вы напрасно потеряете время, если станете искать у нее совета по поводу ваших глубоких метафизических исканий. Другой лик Таро - это маг-герметист, окруженный толстенными фолиантами и различными оккультными инструментами. Он-то как раз охотно побеседует с вами на утонченно-философские темы, но с негодованием отвергнет саму мысль о том, что столь возвышенная система, как Таро, может использоваться для столь низменной цели, как предсказание мирской судьбы.
В обширнейшей тарологической литературе, которая существует к настоящему времени, очень четко прослеживается эта односторонность понимания Таро и вообще прорицания как такового. На всех языках мира издано огромное количество книг по методикам гадания - раскладывания карт и интерпретации полученных результатов. В конце таких книг обычно имеется одна маленькая глава "о философии" и о том, что прорицание - это нечто большее, чем просто гадание. Не более одной маленькой главы…. Что же, остаётся только пожелать Ищущему не впасть в подобное заблуждение и не пренебрегать бездонной кладезью магической и метафизической информации глобального характера, что способна дать колода Таро человеку, нуждающемуся в этом знании.
Что же есть прорицание вообще и Таро в частности?
Прорицание в общем смысле слова - это не только способ получения информации или перекладывания на кого-то сверху своего выбора. Это прежде всего способ общения со своей идеальной составляющей, своим Духом, способ правильного лавирования в энергетических потоках и в конечном счёте методика построения своего будущего, жизни, на основе определённой методики прорицания. Вот три основных шага, присутствующих в любом прорицании: выбор средства прорицания и системы толкования результатов - это первый шаг. Второй, и очень важный шаг - это принятие ответственности за то, что вы намереваетесь совершить. Если вы не собираетесь принимать результаты прорицания всерьез, лучше не прорицать вообще. В этом процессе всегда участвует такой фактор, как Дух. С Духом не шутят. Он готов помогать вам только в том случае, если вы примете эту помощь с благодарностью. Поэтому серьезный настрой - очень важный элемент акта прорицания. Третий шаг - это задействование Его Величества Случая (или Хаоса). Без элемента случайности тоже не может быть прорицания. Например, вы подбрасываете монету. Пока монета крутится в воздухе, она находится во власти случая. А непосредственно перед тем, как вы увидите, какая сторона монеты выпала, вы находитесь одновременно в двух вселенных. В следующий миг векторы этих вселенных разойдутся. В одной вселенной выпадет орел, в другой - решка. В каком из этих миров окажетесь вы? А точнее - какой мир ваше намерение решит избрать?.
Совершая прорицание, вы в первую очередь выясняете, чего хочет ваша идеальная составляющая. Выпала решка - это значит, что вектор вашей идеальной составляющей был направлен так, что ему соответствует материальный вектор, попадающий во вселенную с решкой. Не больше, но и не меньше.
И вот это и есть высший аспект прорицания: не поиск готовых ответов, но сотрудничество с Духом и принятие решений, основанных на тщательном самоанализе. Такое прорицание является, с одной стороны, духовной практикой, а с другой - технологией исследования и освоения Мироздания. Вычисление направления событий - это самый начальный, элементарный этап прорицательной практики. Эта практика напрямую связана с Духом. Именно Дух обеспечивает такой важный момент, как мистическая связь мантических символов с отдельными аспектами жизни. Это и есть то, что мы называем метафизикой прорицательной системы.
Лучшие прорицатели - это пророки, которые непосредственно видят Судьбу и используют мантические средства лишь "для вящей убедительности". Но если у вас нет пророческого дара, один из способов обрести его - практиковать прорицание, гадать. Гадать означает выполнять прорицания как для себя, так и для других людей, как на житейские, бытовые темы, так и по поводу духовных проблем.
Прорицание - это не застольная забава, не способ заработать деньги на одурачивании доверчивых клиентов, но и не отвлеченная "игра разума". Это, еще раз повторим, духовная практика и сложная информационная технология, цель которой - переход от линейного сознания к сознанию многомерному. Консультативная помощь людям, у которых есть какие-либо проблемы, и штудирование серьезных метафизических книг в этом процессе играют одинаково важную роль. Что же касается духовной традиции Таро, то она восходит, по преданию, к Древнему Египту. Согласно легенде, в Древнем Египте имелся храм, в котором проводились мистерии оккультного посвящения. Каждая из последовательных ступеней инициации доводилась в особой комнате. Всего их было 22. На стенах комнат имелись символические картины, от которых впоследствии произошли Великие Арканы Таро. Некоторые исследователи оспаривают египетское происхождение Таро. Действительно, кроме сочинения, приписываемого Ямвлиху, и преданий герметических орденов, у нас нет доказательств существования "Книги Тота" (Великих Арканов Таро) в Древнем Египте. Древнееврейские каббалистические корни прослеживаются Таро гораздо четче, и скептически ориентированные адепты Таро предлагают читать отправной точкой в истории этой системы 300 год нашей эры - примерную дату создания "Сефер Йецира", фундаментального труда по Каббале, в котором детализируется астрологический символизм еврейского алфавита, легший в основу Таро. В более поздние времена Таро играло важную роль в учении и практиках европейско-американских герметических орденов - в частности, "Золотой Зари" , "Ордена Восточного Храма" ("О. Т. О.") и "Строителей Святилища" ("В. О. Т. А."), которые существуют до настоящего времени. Исследованием и практикой Таро занимались и многие философы и духовные лидеры двадцатого века, не причислявшие себя к герметической традиции, - от Успенского и Ошо до Юнга и Тимоти Лири. Так что Таро, несомненно, обладает мощным эгрегором. Что касается методик гадания по Таро, то их разработано очень много и вы всегда можете выбрать (или придумать сами) ту методику, которая идеально подходит именно для вас. Вот что писал о них великий таролог Артур Уэйт: "Подлинное Таро - это свод символов, которые складываются в своеобразный алфавит, образуя несметное число сочетаний и придавая всему сущему истинный смысл. На высочайшем уровне Таро дает нам ключ к Мистериям, причем его методы далеки от произвольности и до конца не расшифрованы. Однако досужим выдумкам о нем несть числа, каковые и публикуются чуть ли не в каждой книге, посвященной этой теме... Значения символов... ведомы очень немногим, да и те немногие связаны клятвами и не могут раскрыть доверенную им тайну… Что касается последовательности Великих Символов, то их. Истинное и высшее значение сокрыто глубоко под поверхностью общепринятого языка образов или иероглифов. Оно откроется лишь тем, кто постиг определенную часть Тайной Традиции.."

Автор статьи Маг Дагомир